500 лет на двоих, российские моряки арестованы в Греции

Константин Семёнов и Иван Возникновения арестованы в Греции. Им вменяется незаконная перевозка нелегалов. Такой огромный срок, 253 года, получился потому что моряки получили от 7 до 12 лет лишения свободы за каждого мигранта.

Россияне вину не признают, говорят, что их обманули. Изначально они оба поехали стажироваться для работы в Турции, возить туристов на яхте. После стажировки приступили к своим обязанностям, но судно все время ломалось. Моряки сообщили об этом работодателю. Но вместо запчастей для ремонта, пришло судно с мигрантами. Потом пригрозили расправой, и осужденным пришлось подчиниться.

Вице-президент российского отделения Международного комитета по защите прав человека Иван Мельников сообщил, что суд никак не отреагировал на такое заявление российских моряков. Закреплённый за ними адвокат почти не общался с подсудимыми. Также, несмотря на просьбы родных, заседание не посетил российский консул.

Так же правозащитник добавил, что это не первый случай и граждане стран ЕС часто освобождались от аналогичных обвинений. Согласно Конвенции по борьбе с нелегальной миграцией, лицо введенное в заблуждение нанимателем освобождается от уголовной ответственности. Но к гражданам России совсем другое отношение. Такова реальность и остаётся бороться.

Оба моряка родом из Ижевска и там сейчас родственники собирают денежные средства для оплаты адвокатов и нужд своих близких.