Ты не пройдешь! Или правовые коллизии COVID-19

Часто с началом изоляции мира к нам поступают звонки от моряков, которые вынуждены работать на судах дольше, чем прописано в контрактах, поскольку просто не на чем улететь домой. Не вплавь же добираться… Судовладельцы этим злоупотребляют и сейчас, не меняя экипажи, хотя возможности уже появились, по-прежнему, ссылаясь на «форс-мажор». В основном, удается решить эти вопросы с судовладельцами, прибегая к помощи властей в порту, консулов и пр. В этой статье хотелось бы поговорить о другом.

Сегодня к нам на фирму поступил очень интересный звонок. Моряка, гражданина РФ, жителя Крыма, не пускали домой, в Россию… Эта история очень ярко показывает, что правовые механизмы совершенно не поспевают за динамично меняющимися условиями жизни, связанными с пандемией, а также то, что у сотрудников пограничной службы чисто формальный подход к применению законодательства.

Итак, моряк уезжал работать на судно 9 месяцев назад, когда еще мир знать не знал о карантине, вполне мог представить, что полетит в отпуск на отдых в заморские страны или вообще к океану, а маски не снились даже в кошмарах. Улетал по украинским документам. Это нормальная практика для живущего в Крыму, ведь с крымскими документами далеко не уедешь. Санкции создают трудности. Отрабатывал рейс уже в условиях пандемии. Но моряку и тут повезло, судовладелец прислал замену почти вовремя, переработка по контракту была незначительной.

И вот дорога домой, летит наш герой из Саудовской Аравии в Москву, а оттуда прямиком на родной полуостров, в аэропорт города Симферополь. Приземлился он во Внуково, самолет на Крым вылетал из Домодедово, между самолетами времени в обрез. Но во Внуково решили моряка в Россию не пущать! Как? Почему? За что? Я же всегда так летал. А вот так, тут пандемия, понимаешь ли, а он с украинскими документами. Не помог даже русский паспорт, не впускают в Россию, самолет на Крым может улететь без него, и таки улетел…. Хоть живи в аэропорту.

Был приглашен консул, провели проверку, занявшую полночи. Консул выдал справку, что его можно пустить домой, так как он все же является гражданином РФ, при этом выписав штраф 2000 руб. Но поставить печать в украинский загранпаспорт, по которому он вылетал из РФ, все равно отказались. Пандемия пандемией, но понятное дело, что с незакрытой границей в украинском загране, скорее всего, возникнут проблемы. Не будет же моряк говорить, что ему не поставили печать из-за короновируса, или о телепортации, минуя границы.

Пришлось решать вопрос нашему юристу по телефону, потому что работникам погранслужбы аэропорта вообще не было дела, что будет делать моряк при следующем трудоустройстве, не было дела и до того, что они «растворили» в правовом поле человека. Он улетел по всем правилам, а обратно не вернулся(по документам). Ну и ладно, подумаешь, сейчас и не такие чудеса случаются. Пришлось идти по телефонному кругу, чтоб все же дозвониться до того, кто способен принимать здравые решения, пройдя через хамство пограничников, бросание трубками, вызовы начальства и т. д. В итоге наш герой дома, документы оформлены правильно. Но далеко не все знают номер телефона специалиста по международному праву. А значит, требуется четкая процедура, чтобы избежать подобных проблем. И, неплохо бы, верстая законы, учитывать крымские реалии, чтобы в будущем не создавать проблемы людям на ровном месте. Но это уже совсем другая история.