Смена экипажа повлекла за собой вспышку короновируса

Сразу 17 моряков балкера Patricia Oldendorff получили положительные результаты, сделав тест на ковид. В настоящее время судно стоит на якоре у Порт-Хедленда, Западная Австралия. Дата прибытия 16 сентября.

«Мы очень обеспокоены здоровьем и благополучием наших членов экипажа и тех, кто за ними ухаживает. Мы получили огромную поддержку со стороны Министерства здравоохранения Австралии, Службы безопасности мореплавания Австралии и портовых властей Пилбары», - сообщила немецкая компания Oldendorff Carriers.

Смена экипажа была проведена на Филиппинах 5 сентября. По словам компании, процедура проведена по всем правилам, в соответствии с Протоколом о смене экипажа и репатриации Министерства транспорта Филиппин.

«Все новоприбывшие члены экипажа были помещены в карантин на Филиппинах до прихода на судно. Примерно за 5 дней до посадки на судно все члены экипажа прошли тест ПЦР на вирусную РНК. Перед отплытием с Филиппин все члены экипажа получили отрицательный результат теста на вирус», - сообщил Oldendorff.

Уже в Австралии капитан сообщил, что 2 моряка себя плохо чувствуют, у них проявились симптомы респираторного заболевания. Протестировав команду, положительных тестов на короновирус оказалось 17. Несмотря на это, немецкая компания сообщает, что все члены экипажа чувствуют себя хорошо и лишь у двоих есть легкие симптомы инфекции.

Власти Австралии решили помочь команде быстрее справиться с вынужденным карантином и заказали команду уборщиков. Они должны зайти на борт, очистить и продезинфицировать все поверхности.

«В это трудное время наши сердца находятся с членами экипажа, их семьями и людьми, которые заботятся об экипаже. Мы предпримем все меры предосторожности, чтобы избежать распространения вируса. Мы очень благодарны за гуманитарную поддержку всему сообществу Порт-Хедленда, которое было очень щедрым по отношению к нашим членам экипажа», - отметил судовладелец.