Школа традиционного судостроения открылась в Архангельске

Коч – русское парусное гребное судно. Размером меньше ладьи, однопалубное. Использовалось для промысла в XI-XIX веках.

«Предпосылкой к организации школы стал запуск проекта строительства поморского коча в Архангельске. Именно на площадке строительства будет работать школа традиционного деревянного судостроения, уникальная для региона: в рамках проекта будет создан центр компетенций и технологий сохранения и передачи опыта будущим поколениям в сфере деревянного традиционного судостроения», – отметил директор по развитию судостроительного кластера Архангельской области Глеб Плетнёв.

Такая база создается для возможности обучения традиционным ремеслам Севера. Ученики будут осваивать разные виды ручного труда – плотник, судовой плотник и т.д.

В обучении могут принять участие не только местные жители, но и участники из других регионов Северо-Западного федерального округа и России. На обучение планируют набрать 4 группы в течение года. Такой курс будет включать, как теорию, так и практику на уже начатом строительстве коча. Срок обучения 2 месяца.

Так же такой курс включает себя экскурсионные посещения предприятий судостроительной отрасли региона. И конечно детальное знакомство с Архангельской верфью, которая и является плацдармом для строительства коча.