Самое большое гражданское госпитальное судно скоро достроят

Заказчик этого уникального плавучего госпиталя – благотворительная организация Mercy Ships. Ее представители рассчитывают, что «Global Mercy» сдадут в эксплуатацию уже в конце следующего года. Из Китая оно совершит переход к берегам Африки.

Для Mercy Ships это уже второй плавучий госпиталь. Первый 2007го года постройки, называется «Africa Mercy». Судно так же работает у берегов Африки.

Контроль над строительством и проектирование возложено на компанию Stena RoRo:

«Мы использовали одну из своих концепций грузопассажирских паромов, выполняющих международные рейсы, и превратили его в чисто пассажирское судно, адаптированное под медицинские нужды. Вместо палубы для размещения автомобилей мы построили операционные и больничные палаты. Судно вмещает 950 человек, а также все необходимое для пациентов и для тех, кто работает на борту, включая начальную школу и детский сад для детей персонала».

Судно так же оснащено специальной вентиляционной системой, с пониженным уровнем шума и уменьшенной вибрацией. Специальные краны установят для подъема тяжелого медицинского оборудования, продуктов питания и даже транспортных средств. Госпиталь оснастили четырьмя двигателями Wärtsilä.

Такое большое и современное судно будет служить учебной платформой для африканских врачей. Включая обучению операциям и послеоперационному уходу. В этом будущим специалистам поможет специальная лаборатория.

Немного об основных характеристиках:

• длина – 174 м;

• ширина – 28,6 м;

• осадка – 6,1 м;

• общая площадь – 30 кв. м;

• количество операционных – 6;

• дедвейт – 37 тыс. тонн.