Проблемному крюингу грозит штраф

Судно Bourbon (IMO 9588407, флаг Либерии) находится в аварийном состоянии. С середины августа оно не на ходу, стоит на рейде порта Манилы. На борту балкера российские и украинские моряки. Все это время они требовали у судовладельца выплатить им долги по зарплате и репатриировать. Но судовладелец упорно молчит. Не так давно моряки сидели на «яблочной» диете потому что долгое время не поставлялись на судно продукты питания.

Ситуация улучшилась, когда страховая компания взяла частично на себя обязанности судовладельца. Морякам на борт были доставлены продукты питания и 60 тонн пресной воды. Но требования по зарплате и репатриации страховщики так и не выполнили.

На балкер моряков трудоустраивал крюинг NOVOMAR. В ходе проверки транспортной прокуратурой Новороссийска были выявлены грубые нарушения. Как оказалось, у крюинга нет договора с данным судовладельцем. Так же компания не предприняла всех мер для проверки финансового положения работодателя. Сейчас от NOVOMAR требуют устранить правонарушения. Заведено административное дело и грозит штраф в размере 700 000-800 000 рублей.