Экологи бьют тревогу, у берегов Шри-Ланки тонет судно с кислотой.

У берегов Шри-Ланки начал тонуть контейнеровоз с химикатами MV X-Press Pearl. Причина бедствия пожар, который случился еще 25 мая. Удалось потушить огонь только на этой неделе. Контейнеровоз перевозит азотную кислоту. А значит затопление сингапурского судна грозит экологической катастрофой.

"Это наихудший сценарий... Если это судно с нефть и азотной кислотой затонет, в таком случае это уничтожит все на дне моря", — заявила эколог Аджанта Перера.

Сейчас военно-морские силы Индии и Шри-Ланки пытаются не дать затонуть судну. Но работать в условиях неспокойного моря и муссонных ветров очень непросто. Потому пока ситуация остается непредсказуемой.

"Корабль тонет. Ми пытаемся отбуксировать его в глубокое море, чтоб минимизировать загрязнение моря", — заявили у ВМС Шри-Ланки.

В то же время власти считают, что экипаж знал о пожаре еще 11 мая, и его причиной как раз и стала утечка азотной кислоты. Владелец подтверждает эти данные, но по словам команды, Катар и Индия запретили экипажу оставлять MV X-Press Pearl в своих портах. И контейнеровоз вынужден был выйти в море.

Всего на борту 1486 контейнеров. Кроме 25 тонн азотной кислоты, там есть и другие химикаты. Если все это попадет в воду, экологическая катастрофа будет неизбежна.