Вторая годовщина гибели судна BOURBON RHODE, новые подробности

Два года назад, 26 сентября, жизни семей экипажа судна BOURBON RHODE разделились на до и после. Это дата трагической гибели судна в Атлантическом океане.

BOURBON RHODE попало в шторм и над жизнью 14 моряков нависла смертельная опасность. Эта история не имеет счастливого конца, остаться в живых посчастливилось только троим, остальных забрала стихия. Официально погибшими считаются четверо, их тела были найдены в процессе спасательной операции, остальные пропали без вести.

Несмотря на то, что прошло уже 2 года, выжившие не вернулись работать в море и до сих пор, воспоминания о том дне не дают оправиться от трагедии, вернуться к полноценной жизни.

В бушующем океане 3 выживших моряка дрейфовали 50 часов, без пресной воды, без пищи. Надежда то появлялась, то исчезала вновь. Моряки видели спасательное судно, которое их не заметило, потом над ними пролетел самолет и снова не увидел выживших.

«За эти бесконечные часы моего мужа жалили медузы, он терял зрение, у него были галлюцинации, он отрывался от плота и чудом догонял его снова вплавь и так много раз, он выбил плечо правой руки, он перерезал себе веревкой пальцы левой руки, и до сих не вернулась полностью чувствительность этих пальцев, он оторвал мочки ушей спасательным жилетом, но нем не было живого места, за эти часы он похудел на 20 кг…», - рассказывает Елена КОНОВАЛЕНКО., жена уцелевшего моряка.

Пострадавших нашли только на следующий день. Французский пилот увидел их с самолета и передал координаты судну, которое спустя 6 часов их подобрало. В течение нескольких дней были найдены четверо погибших. Опознать их было очень сложно, тела были изуродованы и только татуировки и одежда помогли узнать их имена.

Выживший моряк, украинец Евгений НИКОЛОВ, утверждает, что главная причина трагедии — неисправность судна. С ним согласны все выжившие и бывшие члены экипажа BOURBON RHODE. Как минимум на борту находился еще один слесарь-монтажник, он доделывал работы, которые не успели закончить на верфи. Это указано в официальном отчете. А по мнению старшего инженера бригады судно по техническому состоянию было непригодно для пересечения Атлантического океана. На основании этих данных можно судить о рисках, на которые пошла компания.

Но сегодня, морской юрист, Николай Гольбин, раскрыл новые подробности. Эта информация является свидетельством того, что данный судовладелец не первый раз рискует жизнями экипажа.

Далекий 2007 год, судно BOURBON Dolphin находилось в 160 км от Шетландских островов. Ничего не предвещало беды, стояла прекрасная погода, но судно переворачивается… В момент трагедии на борту находились 15 моряков, все граждане Норвегии. Выжило 7 человек, 3 погибло, 5 пропали без вести. Среди пропавших был ребенок, школьник, 15 лет. Мальчик проходил на судне практику под присмотром отца.

И вот трагедия 2019 года, выходит компания не сделала никаких выводов и заработок так и остался важнее человеческих жизней. Дело BOURBON RHODE не забыто и не закрыто. Будем дальше держать вас в курсе событий.