Что делать если судовладелец не платит деньги моряку?

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ МОРСКИХ ЮРИСТОВ НА РЫНКЕ ТРУДА

Если задать простой вопрос членам экипажа: «Какие действия они бы предприняли в случае невыплаты им заработной платы или если произойдет несчастный случай?», ответы однотипны.

Одна часть говорит, что обратится к знакомому юристу, другая часть отвечает, что нужно обращаться в ITF, остальные не знают, что делать в подобных ситуациях. Конечно, никто не хочет думать о плохом, люди работают, выполняют свои трудовые обязанности, получают зарплату и ждут окончания контракта, чтобы вернуться домой. Но отсутствие нужной информации при выполнении опасной работы в море может привести к нарушению прав. Первым делом, необходимо разобрать ситуацию с обращением к знакомому юристу, будь то друг или родственник, а может даже юрист с хорошей репутацией в родном городе.

Рекомендуем прочитать: Травма колена в море

Куда обращаться моряку если судно и судовладелец из разных стран?

Безусловно, данный представитель выигрывает сложные дела в суде, имеет внушительный опыт работы и много хороших отзывов, защищает интересы и нарушенные права своих клиентов, в своей практике с кем только не судился – гражданами, организациями, даже органами местного самоуправления или органами государственной власти. Исходя из этого, вопрос о том, может ли он составить претензию к судовладельцу или подать на него в суд не стоит. Однако, человек, который работает в море, знает, что судовладелец может находиться в Греции, крюинг в России, а флаг судна – Панама, и моряку это понятно и привычно для восприятия.

А вот вашему представителю необходимо знать морское, трудовое законодательство иностранных государств (международное право), иметь опыт в переговорах, официальной переписке на иностранном языке, знать к кому обращаться в порядке досудебного урегулирования.

Кроме того, необходимы узконаправленные познания, такие как медицинская область деятельности, безопасность морского судоходства (процедуры оформления несчастных случаев на судне), знание механизмов судовых устройств, систем навигации морских судов.

Специальная терминология, различия между судовладельцем и владельцем судна, виды ITF соглашений, а что делать, если судно не покрыто ITF соглашением и многие другие нюансы, от которых у гражданского юриста голова может пойти кругом…При этом нужно разобраться самому в этих вопросах, в новой сфере, а в случае необходимости доходчиво объяснить суду.

Судно Patra встало на карантин в порту "Южный"

У клиента может быть на руках не полный пакет документов, необходимый для защиты его интересов, нужно запрашивать недостающую часть документов. Опять возникает вопрос, с кем вести сотрудничество в других странах и какие документы запрашивать.

Представителю не хочется упасть в грязь лицом, к тому же ваше дело – это его хлеб. Оплата услуг гражданского юриста производится вначале, мы же работаем на результат, только после получения моряком денежных средств, нам выплачивается гонорар, затраты на ведение дела мы берем на себя. Опыт показывает, что даже высококвалифицированный юрист в области гражданского права, но который не специализируется в области морского права, имеет небольшой процент на успешное завершение дела, даже если проблема не затрагивает международное право.

Случай с членами экипажа на судне под российским флагом подтверждает озвученную позицию. Всем членам экипажа не выплачивали заработную плату, суды длились на протяжении трех лет, решения судов, вступившие в законную силу, были в пользу моряков. На стороне моряков выступали органы прокуратуры, ужасная ситуация широко была освещена в СМИ. В итоге члены экипажа получили вместо выплаты зарплаты в полном объеме, символическую, даже смешную сумму.

Неоднократно, неэффективность работы хорошего, подчеркнем, действительно хорошего юриста в гражданском праве, была испробована на личном опыте.

Таким образом, самим справится с ситуацией, возникшей с моряком, даже с помощью прокуратуры, профсоюза моряков и юриста в области гражданского права, может быть весьма затруднительно.

Судовладелец предлагает моряку минимальную выплату

В качестве еще одного распространенного варианта событий может быть следующая ситуация. Моряку предлагают минимальную выплату сейчас, убеждают его в том, что полную компенсацию получить невозможно, к тому же на это понадобится время, а ведь деньги ему нужны сейчас.

Действительно, моральное состояние и может быть финансовое, говорит о том, что это лучший выход, но не всегда это так. Такой выбор нарушает ваше право на получение денежных выплат в полном объеме, которые в разы больше, чем предлагают вам здесь и сейчас.

Где моряку получить юридическую консультацию бесплатно?

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость в специалистах, работающих в данной сфере, - международных морских юристах. Данные лица имеют узкую направленность деятельности, в которой хорошо разбираются, четко знают алгоритм действий, направленных на получение нужного результата, зачастую имеют представителей в других странах для более быстрого завершения процесса.