Смерть в море

Смерть в море

Что всплывает в голове у среднестатистического гражданина при упоминании слова «моряк»? Бескрайние просторы, далекая линия горизонта, сливающаяся с небом и, конечно высокие зарплаты. Только самим морякам и членам их семей известна другая сторона медали. Тяжелый труд, риск для здоровья и бесконечная тревога за жизнь свою или близкого человека. К сожалению, смерть в море случается , а тем, кто на берегу очень тяжело справится с этим горем. С тем, что близкий человек умер далеко, с тем, что не успели сказать, не успели попрощаться.

И вот момент, когда не думается совсем о какой-то там финансовой составляющей, судовладельцы используют в выгоду себе. Стараясь не брать на себя расходы по возвращению тела домой, похоронам, а часто даже отказывая семье в компенсации.

Не будем лукавить, деньги не вернут вам близкого человека, но после того, как вы придете в себя, на вас все равно свалится ворох финансовых проблем. И вы вполне можете этого избежать. Потому давайте мы все же рассмотрим, на что может претендовать семья погибшего моряка.

Давно заведено, что при заполнении документов, моряк указывает в них своего родственника (next of kin), ему и принадлежит право на получение компенсации. Даже если такой графы нет, это право принадлежит наследникам погибшего. На размер компенсации может оказать влияние наличие и количество несовершеннолетних детей. Так же семья имеет право на возмещение расходов на репатриацию тела и похороны.

Все смерти в море можно отнести к двум категориям – это смерть по естественным причинам, смерть во время выполнения служебных обязанностей и смерть на берегу. Чтобы было понятнее, разберем все три категории подробно.

Уточнение по захвату танкера-химовоза в Гвинейском заливе

1. Смерть по естественным причинам

Сюда относятся инфаркты, инсульты, онкология и другие заболевания. Судовладельцы обычно всеми силами стараются откреститься от финансовых обязательств. Для компании наступление ненасильственной смерти, априори означает, что моряк умер по не связанной с работой причине. Для того, чтобы добиться выплаты компенсации, специалисты по морскому праву приводятся доказательства причинно-следственной связи болезни и летального исхода. Самим доказать данную связь практически невозможно.

Если судно покрыто соглашением ITF, то в контракт могут включаться положения предусматривающие компенсацию при смерти по естественной причине во время работы в компании. Но на практике все совершенно не так. На эту практику, как правило, даже соглашение ITF никакого влияния не оказывает.

Чтобы отправиться в рейс, любой моряк обязан пройти медкомиссию, потому даже если смерть произошла вследствие естественной причины, лучше обратиться за помощью к морскому юристу. После тщательного изучения документов, консультации с врачами и техническими экспертами, можно будет судить, не произошел ли тот же инфаркт вследствие невыносимых условий труда, вовремя ли была оказана медицинская помощь.

2. Смерть во время исполнения служебных обязанностей

Именно эта категория всегда попадает под страховой случай. К ней относится не только смерть на судне, но и по пути на рабочее место или домой. Исключением является только наличие в крови погибшего алкоголя или наркотических веществ, а также смерть в результате умышленных действий. Именно этим исключением часто пользуется судовладелец для отказа от финансовых выплат. Но даже в этом случае информацию нужно тщательно проверять. Далеко не всегда такие заявления оказываются правдой и используются с целью давления на, итак, шокированных родных.

3. Смерть на берегу

Читать всю статью "Смерть на берегу и получение компенсации"

Это исключительная категория. Смерть на берегу по коллективному трудовому договору не является страховым случаем. Но компании «Джи энд Джи» даже в этом случае удавалось помочь родственникам получить финансовое возмещение. Происходит это в том случае, если моряк от полученной травмы или болезни на судне умирал дома, и юристами была доказана причинно-следственная связь. Для того, чтобы избежать недобросовестного поведения со стороны судовладельца, обязательными документами, которые должны быть у родственников, являются: рапорт капитана, рапорт о несчастном случае, показания свидетелей (при их наличии), контракт личного найма моряка и паспорт моряка.

Семья, даже потеряв близкого человека, не должна отказываться от компенсации. А самый лучший вариант, это беречь свои нервы, а все разбирательства предоставить профессионалам. Наши юристы хорошо знают свое дело, имеют большой опыт работы и ответят на все ваши вопросы в удобное для вас время.