Отличия юриста и морского юриста, и почему моряку нужен именно морской юрист?

Юрист или морской юрист? Кто нужен моряку и есть ли разница?
Моряк - довольно сложная и опасная профессия. Во время работы могут возникнуть непредвиденные ситуации, нарушение прав человека или даже травма. Компания не всегда готова брать на себя ответственность за жизнь и здоровье экипажа. Тут человек просто вынужден искать помощи на берегу, среди квалифицированных юристов. К сожалению, часто на помощь первым приходит сарафанное радио. Брат моего свата 2 года судился с пенсионным фондом, у него был очень хороший юрист из очень крутой юридической конторы и выиграли же в итоге. Право, оно и в Африке право, тебе тоже помогут.
Ведь если этот юрист одолел пенсионный фонд, неужели он не справится с какой-то иностранной страховой компанией или судовладельцем? Там законы соблюдают, должны заплатить.

Рекомендуем прочитать статью о получении компенсации за травму головы в море

На практике все совсем не так. Именно из-за таких юристов есть работа у специалистов по морскому праву. Так в чем же отличие морского юриста?
Морской юрист владеет английским на достаточном для ведения переговоров и переписки уровне.
Морской юрист не пойдет на переговоры с крюингом, четко зная, что крюинговая компания – посредник при трудоустройстве.
Морской юрист знает, что такое P&I. Что не существует какого-либо страхового полиса.
Морской юрист быстро найдет и расскажет вам все о вашем судне. Назовет его флаг, судовладельца, маршрут следования, историю всех инспекций и задержаний.
Морской юрист знает про существование Международных морских конвенций и разбирается в них.
Морской юрист знает, что такое Maritime Lien.
Морской юрист может рассказать о решениях подобных дел в своей практике.
Наверно теперь отлитие морского юриста и юриста более понятна.

Как решали ситуацию со смертью в море по неустановленной причине

Работа с морскими делами очень специфична. Она требует специальных знаний. И даже очень хорошему гражданскому юристу будет тяжело вникнуть и уловить эту специфику сразу. Морское право – это не гражданский кодекс, по нему нет единого учебника или свода правил.
Можно еще долго разбираться в чем разница между юристами гражданскими и морскими, но разница уже очевидна.
Качественно помощь оказана будет только тогда, когда специалист будет разбираться не только в общих нормах права. Когда он будет знать специфику и нюансы работы именно с морскими делами, а не тяжбы с пенсионными фондами, ЖЕКами и ведению бракоразводных процессов.

Николай Гольбин
Эксперт по морскому и международному праву