Брошенное судно осталось без капитана

Танкер Ремос уже год стоит на якоре в порту Тема, это юг Ганы. Судно находится в 4 милях от берега. Экипаж брошен судовладельцем на произвол судьбы. Заработная плата морякам не выплачивается, на борту уже давно не хватает еды, а скоро закончится и топливо. Экипаж спит под открытым небом, из-за жары в каютах просто невозможно долго находится.

Инцидент не стал неожиданностью. Греческая компания бросила судно еще в декабре 2019 года. Многие члены экипажа давно жалуются на ухудшение общего состояния здоровья. В таких нечеловеческих условиях начали обостряться хронические заболевания и подключаться новые.

Поздно вечером 20 июня капитан жаловался, что у него немеют пальцы ног. На следующий день его сразил инсульт. Забрали через 4 часа после приступа, моряк уже почти не мог говорить. В больнице отказала печень, легкие наполнились жидкостью. Обнаружили, что он болен малярией. Мужчину подключили к аппарату ИВЛ, но это не помогло. Капитан скончался, так и не дождавшись окончания такого затяжного и опасного рейса.

Сейчас остальные члены экипажа судна Remos находятся в опасности у берегов Ганы, закончилось топливо, а значит судно не может включить опознавательные огни. Задеть судно может любой объект, проходящий поблизости. Без топлива не работает генератор. А значит судно практически парализовано. Невозможно включить кондиционеры. Не работают туалеты и душевые. А это прямая угроза инфекций.

Короновирус усугубляет положение моряков, несмотря на то, что весь экипаж находится в принудительной изоляции. Только после открытия границ Ганы, моряки смогут вернуться домой. Несмотря на заверения греческого судовладельца, компании «Etterna», что в феврале 2020 года все наладится, моряки поедут домой только с частичной зарплатой на руках. И выплатят им эту часть благодаря страховщикам и помощи ITF. Власти Ганы арестовали танкер и скорее всего его выставят на торги. Есть надежда, что остальную часть зарплаты экипаж получить после продажи.