Новый справочник для капитанов перевел «юридический» язык на простой «морской»

Руководство-справочник Legal Handbook Shipmaster выпущен специально для капитанов судов. Он призван «подковать» моряка в основных положениях международного морского права. Создатели уверяют, что морские нормативно-правовые акты разных стран практически аналогичны, поскольку все они исходят из общих международных морских соглашений. В большинстве стран все эти правила собраны в отдельный кодекс и имеют отдельную от основного законодательства юрисдикцию.

Сегодня морское законодательство базируется на:

  • Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (UNCLOS)
  • Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL)
  • Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS)
  • Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (STCW)
  • Сводной конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве 2006 года» (MLC-2006). 

В документе обращают особое внимание на безопасность судна, экологии, грузоперевозок и экипажа. Описаны правила не зависящие от национальности или флага судна.

Так же авторы особое внимание уделили приоритетности, ведь есть правила страны-флага, страны, в чьих территориальных водах находится судно и международные правила. Легко запутаться? Это и многое другое и призван разъяснить Legal Handbook Shipmaster.

Самое интересное, что справочник написан не сухим юридическим языком, а простым и даже «морским». Мануал понятен будет всем морякам, потому всемогущий гугл в изучении не понадобится.