Суицид и компенсация на практике

Моряк - профессия повышенной нагрузки и риска. Случаются непредвиденные ситуации, влекущие за собой травмы, увечья и что греха таить - смерть. Обычно, чтобы защитить себя и семью, в контракте прописывается компенсация, правила выплаты больничных и на случай смерти, уходя в море, моряк пишет в контракте имя своего родственника (next of kin). В случае смерти именно этот человек имеет право распоряжаться компенсацией. Но контракт - это договоренность двух сторон и в любом контракте, судовладелец, как правило прописывает пункт, что в случае суицида, семья моряка не имеет право на компенсацию.

Мы уже писали, что консультация в нашей фирме “Джи енд Джи” абсолютно бесплатная и наши специалисты советуют, даже если моряк свел счеты с жизнью, все же прийти и посоветоваться с юристами. Не всегда выплата компенсации в случае суицида невозможна. История из нашей практики тому подтверждение.

Смерть в море, что делать родственникам если моряк умер на судне в рейсе?

Больной зуб стал причиной самоубийства

Все началось с больного зуба, болел и болел. На борту врача нет, потому моряк обратился за помощью к старшему помощнику капитана. Тот дал ему таблетку. Сейчас уже никто не ответит почему, но таблетка вызвала странную реакцию, в виде слуховых галлюцинаций. Моряк слышал отовсюду музыку. То, что ее не слышали другие, он воспринимал, как издевательство. Думал команда над ним решила зло подшутить. Ночью звонил в машинное отделение с требованием остановить судно. А потом в своей каюте надел спасательный жилет, повесил через плечо сумку с ноутбуком, взял два ножа и вышел в иллюминатор. Разбился насмерть.

Самоубийство на лицо. Не надо быть морским юристом, чтобы это понять. Моряк добровольно выбросился из окна. Так почему же тогда семья получила компенсацию и сумма была больше, чем указана в контракте?

Неправильные действия команды привели к смерти

Моряк вел себя неадекватно и вся команда видела, что он не в себе. На человека с неадекватным поведением просто махнули рукой. Капитан не распорядился поставить у каюты вахту, убрать из помещения опасные предметы. Не заблокировали иллюминаторы. Не было сделаны вообще ничего. Прими экипаж положенные меры, чтобы моряк не смог причинить вреда себе и окружающим до передачи врачам и вопрос компенсации не стоял бы вовсе. Потому вина компании в том, что моряк не вернулся домой на лицо.

Безбилетных пассажиров нашли за бортом контейнеровоза мертвыми

Вот почему далеко не все случаи самоубийства в море ставят крест на получении семьей компенсации. Конечно это не вернет члена семьи, но хотя бы позволит в этот тяжелый период не решать еще и финансовые вопросы.