Как можно увеличить размер компенсации

Возможно ли увеличить размер компенсации?

Среди наиболее частых вопросов , а можно ли увеличить сумму компенсации. Получить больше, чем цифра, указанная в контракте? Ответ один – нельзя упираться в одно решение проблемы для всех случаев, нужно рассматривать каждое обращение в частном порядке.

Прежде, чем дать ответ на вопрос в заголовке, морской юрист тщательно изучит дело, контракт и сумму предлагаемой компенсации. И на основании этой информации предложит моряку несколько путей решения вопроса.

Рекомендуем: Что делать если судовладелец не платит деньги моряку?

Зачем несколько вариантов? У клиента должна быть альтернатива, именно от его выбора будет зависеть сумма денежной компенсации. Очень часто в контрактах мы видим цифру 20000-30000, это компенсации за гибель моряка. Думаю, не стоит доказывать, что эта сумма ничтожно мала. Потому семье и предлагаются варианты по ее увеличению.

На что в первую очередь следует обратить внимание:

1. Флаг судна. Бывает, что законодательство страны дает возможность не только добиться выплаты компенсации, но морального вреда, который причинили семье. А в некоторых случаях на компенсацию может рассчитывать не только NEXT OF KIN, но и все члены семьи моряка.

Надо так же понимать, независимо от флага судна, контракт не может противоречить законодательству страны, а тем более уменьшать размер социальных выплат.

Танкер Ремос остался без капитана у берегов Ганы

2. Обстоятельства. Здесь задача морского юриста определить степень вины компании. Если же вину возможно доказать, это может существенно повлиять на сумму компенсации.

3. Состав семьи и возраст моряка. Бывает сумму выплат можно рассчитать исходя из возраста моряка и состава семьи. Для этого составляет четкий список лиц, которым положена компенсация.

Бесплатная юридическая консультация для моряков

Исходя из этой информации, клиенту предлагаются варианты дальнейшего сотрудничества. Потому никогда не стоит опускать руки, даже если в контракте указана минимальная сумма компенсации. Всегда есть возможность существенно ее увеличить.